노무상담 Q&A

자신과 유사한 사례를 통해서 해결방안을 찾고
상담글을 작성하셔서 제휴 노무사로부터 답변을 받으세요.

  • Q.

    근로계약서에 명시된 사직 통보일자를 꼭 지켜야하나요?

    안녕하세요.

    근로계약서에는 퇴사 두 달 전까지는 의사를 표시하라는 문구가 적혀있는데요.

    사직서를 퇴사 한 달 전에 제출해도 문제가 없을까요?
    준* 님
    조회 : 8792건 답변 : 8건 24.01.23
  • 세무사 프로필 이미지

    노성균 노무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    24.01.23

    근로계약서에 해당 문구가 기입되어 있다면
    다음달 말일까지 근무하는 것으로 하여 사직서 제출하시면 다음달 말일까지 근무하고 퇴사하시면 됩니다.
    (1일~말일 근무를 전제로 임금이 지급되는 월급제 근로자 전제입니다)

  • 세무사 프로필 이미지

    손경현 노무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    24.01.23


    안녕하세요 경희인사노무컨설팅 대표노무사 손경현입니다.

    근로계약서에 당사자간 합의한 사항이라면 준수하는 것이 바람직하겠습니다.

    사건 대리 또는 보다 구체적인 상담 원하시면
    "손경현 노무사"로 상담 요청 주시면 어떻게 해야 하는지 세세히 설명드리겠습니다.

    별도 상담 원하지 않으시더라도, 본 답변에 대한 따뜻한 후기 남겨주시면 대단히 감사하겠습니다.

  • 세무사 프로필 이미지

    강수지 노무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    24.01.23

    안녕하세요. 강수지 노무사입니다.
    근로기준법상 근로자는 퇴사의 자유가 있기에 사직 통보일자를 반드시 지킬 이유는 없습니다.
    다만, 두달전이라는 의사표시의 의미는 인수인계 등 목적으로 문구가 기재된 것으로 생각됩니다.
    회사가 반드시 두달이라는 기간이 필요한 목적이 있고, 이를 지키지 않았다면 손해배상을 청구할 이유가 있다하면 민사부분에 문제가 있을 수도 있겠으나
    노동법상 근로자는 퇴사의 자유가 있으며, 기간 정함은 없습니다.

  • 세무사 프로필 이미지

    정정화 노무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    24.01.23

    안녕하세요. 가치노무사커설팅 대표노무사 정정화 입니다.

    근로계약서 등에 퇴사 절차에 대한 규정이 있다면 준수하는 것이 원칙입니다.

  • 세무사 프로필 이미지

    신병현 노무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    24.01.23

    안녕하세요,
    노무사사무소 사유 대표 신병현 노무사입니다.

    합의서에 2개월로 기재되어 있다면 준수하시는 방향이 바람직합니다.
    다만, 실무상 2개월은 다소 과합니다. 익월 말일까지로 기재하여 사직서를 제출해보시고 승낙을 구해보시기 바랍니다.

  • 세무사 프로필 이미지

    손유권 노무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    24.01.23

    안녕하세요.
    노무사사무소 유영 손유권 대표 노무사입니다

    가능하면 지키는 편이 좋습니다.
    더 자세한 내용은 상담을 통해 안내드리겠습니다.

  • 세무사 프로필 이미지

    최정희 노무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    24.01.23

    안녕하세요 노무법인 새로 대표 공인노무사 최정희입니다.
    회사와 협의가 된다면 근로계약서에 명시된 기한과 관계없이 사직서를 제출하여도 가능할 것이나,
    회사에서 허용하지 않는 경우 가급적 기한을 준수하셔서 제출하시는 편이 바람직합니다.
    감사합니다.

  • 세무사 프로필 이미지

    민소정 노무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    24.01.24

    안녕하세요,
    노동법률사무소 정 입니다.

    근로자에게는 퇴사의 자유가 있습니다. 그러나, 근로계약서 상 퇴사 절차에 대해 규정이 있다면 준수하는 것이 바람직 합니다.

    감사합니다.

찾아줘 AI

참조만 부탁드립니다.

근로계약서에 사직 통보기간이 명시되어 있다면 꼭 지켜야 하는 것이 원칙입니다. 이는 근로자와 사용자 모두를 보호하기 위한 법적인 조치입니다. 따라서 퇴사를 한 달 전에 통보하는 것은 기존 계약을 위반하는 것이므로 법적인 문제가 발생할 수 있습니다.

사직서를 제출한 후의 통보기간은 근로기준법상 30일이나 근로계약서에 다른 명시가 없는 경우라도 통상 30일을 준수하는 것이 일반적입니다. 다만, 이 기간을 미리 협의를 통해 단축시킬 수는 있습니다.

그러나 이러한 사항은 상호간의 협의 아래 진행되어야 합니다. 만약 회사와 협의 없이 일방적으로 통보기간을 지키지 않게 된다면, 계약 위반으로 인한 손해배상 청구 등 법적인 문제에 처하게 될 수 있으므로 통보기간에 대한 협의를 철저히 진행하는 것이 중요합니다.

정확한 조언을 위해서는 법률적인 전문적인 조언을 구하시는 것이 좋습니다.

본 답변은 참고용으로 사용하시고, 구체적인 조언을 위해서는 전문가의 도움을 받으시기 바랍니다.

해당 답변은 노무사의 개인적인 의견이므로 참고용으로 활용하시기 바라오며, 답변에 대한 저작권은 찾아줘노무사에 귀속됨을 알려드립니다. 복사 및 변경, 배포시에는 반드시 출처 표기를 해주시기 바랍니다.

이전페이지
무료 글상담 작성하기