노무상담 Q&A
자신과 유사한 사례를 통해서 해결방안을 찾고
상담글을 작성하셔서 제휴 노무사로부터 답변을 받으세요.
-
Q.
사직서 제출일
7월 30일 입사. 문자로 8월 3일에 사직의사전달 했으나 설득당해 일을 했지만 8월 12일 2차 사직의사 밝혔으나 받아들여지지않아 다시 출근..3차로 문자로 대표님과 면담한다고하고 다시 통보 추석전까지 생각해보라는 말과 함께 보류
추석전인 지금 다시 의사를 밝히고 사직서제출까지 했습니다. 9월 11일자 작성
그동안에는 과도한 업무량, 야근, 제대로된 인수인계없이 저에게 쏠리는 업무때문에 사직서쓸 생각을 못하고 출근하ㅡㄹ 그 순간부터 퇴근할때까지 일만했고
일주일전부터 정신건강에 이상이 생겨
점심시간에 밥을 먹지않았습니다.
사직서를 제출한 9월 11일로부터
한달후인 10월 11일이 되서야
저는 퇴사를 할수가 있나요?
혜* 님
조회 : 1614건
답변 : 7건
24.09.12
-
정정화 노무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청
24.09.12
안녕하세요. 가치노무사컨설팅 대표노무사 정정화입니다.
회사 내에 사직서 제출 기한(ex. 퇴사 한 달전 사직서 제출 등)이 별도로 규정되어 있는지 먼저 확인해보시고, 기간 규정이 있다면 해당 기간이 경과하면 사직의 효력이 발생합니다. 다만, 기간 도중이라도 회사가 사직서를 수리하면 퇴사의 효력이 발생합니다.
-
손인도 노무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청
24.09.12
회사가 사직서를 수리하지 않으면 민법 제660조에 따라 사직희망일이 포함된 달의 1임금지급기가 지난 그 다음 달 초에 자동으로 근로관계가 종료됩니다.
-
우서준 노무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청
24.09.12
안녕하세요. 우서준 노무사입니다.
기간의 정함이 없는 근로계약을 체결하였고, 사용자가 사직서를 수리하지 않은 경우 아래와 같습니다.
1. 사직서 제출 기한이 정해져 있는 경우
사직서 제출기한이 정해져 있고 그 기한이 1달보다 짧게 정해진 경우, 그 기한이 지나면 사직의 효력이 발생합니다. 그 기한이 1달 보다 길게 정해진 경우라면, 민법 제660조 제2항에 따라 1달이 지나면 사직의 효력이 발생합니다.
2. 사직서 제출 기한이 정해져 있지 않은 경우
이 경우 민법 제660조 제3항에 따라 당기후 일기가 경과하면, 즉 온전한 임금지급기가 지난 다음날에 사직의 효력이 발생합니다. 가령 월급제이고 월급의 산정 기간이 1일부터 말일까지고 15일에 퇴사 의사를 밝힌 경우라면, '다다음달'1일에 사직의 효력이 발생합니다.
이와 같이 사직서 제출 기한이 정해져 있는지 여부에 따라 달라지고, 또한 임금 산정 기간에 따라 달라지므로, 상기의 방법으로 판단하시면 됩니다.
감사합니다.
-
탁성민 노무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청
24.09.12
안녕하세요, 칠도 노동법률사무소 탁성민 노무사입니다.
1. 사업주측에서 사직서를 수리한다면 사직서에 기재된 날짜에 따라 사직의 효력이 발생합니다.
2. 다만 사직서를 수리하지 않는 다면 월급제 근로자의 경우 민법 660조에 따라 1임금지급기가 지난 후 사직의 효력이 발생합니다.
(즉, 1일~말일 까지 근무를 산정하여 급여지급하는 경우 9월 11일 사직서를 제출했다면 11/1에 사직이 효력이 발생합니다.)
-
문가람 노무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청
24.09.13
안녕하세요. 노무법인오늘 고양지사 대표노무사, 문가람 노무사입니다.
사직의사를 30일전 표시해야한다는 규정이 있다면
형식적으론 최종 이직의사를 밝힌 날로부터 30일 이후에 사직하여야 법상 분쟁의 여지가 없습니다.
다만, 입사한지 얼마 되지 않은 점, 건강에 무리가 온 점 등을 고려하면 기한을 지키지 않고 사직하는 것도 가능할 순 있습니다.
물론 갑작스런 퇴사로 회사에 어떠한 손해를 끼치는 지가 가장 중요한 부분이므로 이 부분을 잘 고려해보시길 바랍니다.
감사합니다.
-
백종수 노무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청
24.09.19
안녕하세요 백종수 노무사입니다.
퇴사는 언제든 가능합니다. 다만, 1달전 미통보로 손해배상청구가 들어올 수 있으나 쉽지 않습니다.
감사합니다.
-
노성균 노무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청
24.09.20
계약서 검토가 필요합니다. 근로계약서상 30일 전 혹은 한달 전 퇴사통지 규정이 있다면 30일 혹은 한달 후
관련 규정이 없다면 민법에 따라 다음달 말일에 효력이 발생합니다.
회사와 협의가 있다면 빠른 퇴사도 가능할 것입니다.
※ 상세상담은 [채팅·전화 상담 추가요청] 부탁드립니다.
찾아줘 AI
참조만 부탁드립니다.
귀하의 상황에서는, 사직서 제출일을 기준으로 보통 30일의 통보기간을 두고 퇴사를 할 수 있습니다. 따라서 9월 11일에 사직서를 제출했다면, 10월 11일에 퇴사가 가능합니다.
그러나 위의 내용은 일반적인 경우이고, 개인과 회사의 사정에 따라 달라질 수 있습니다. 근로계약서 등에 퇴사에 관한 조항이 있는지 확인하고, 필요한 경우 법률 전문가와 상담하시는 것이 좋습니다.
아울러 퇴직금 등의 권리를 잃지 않도록 하기 위해 포괄임금제 등 다른 사항들도 잘 확인하시기 바랍니다. 또한 정신건강 문제 등 개인적인 사정이 있는 경우에는 사직 이유를 명시하고 증빙서류를 준비해두면 나중에 이를 근거로 업무상 재해 신청 등을 할 수 있습니다.
해당 답변은 노무사의 개인적인 의견이므로 참고용으로 활용하시기 바라오며, 답변에 대한 저작권은 찾아줘노무사에 귀속됨을 알려드립니다. 복사 및 변경, 배포시에는 반드시 출처 표기를 해주시기 바랍니다.