세무 Q&A

자신과 유사한 사례를 통해서 절세방안을 찾고
상담글을 작성하셔서 제휴 세무사로부터 답변을 받으세요.

  • Q. 22.09월 사망한 개인대표자 폐업시 부가세신고는 끝냇는데
    종합소득세 신고의 기한이 언제인가요..?
    6개월 이라는 내용도있고 ㅠ 정기신고기한인 24.05.31까지해도된다는 내용도잇는데 ㅠㅠ
    어떻게 하는게 맞나요~~ㅠㅠ
    * 님
    조회 : 4298건 답변 : 11건 23.11.29
  • 세무사 프로필 이미지

    박민순 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    23.11.29

    네 안녕하세요~!
    사망으로 인한 종합소득세 신고기한은 상속세 신고기한과 동일하게 적용됩니다

    상속개시일이 속하는 달의 말일로부터 6개월 이내 신고납부기한

  • 세무사 프로필 이미지

    백기현 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    23.11.29

    안녕하세요. 납세자의 재산을 지키는 평생파트너
    세무회계다솔 서서울점 백기현 세무삽니다.

    먼저 고인의 명복을 빕니다.

    개인사업자의 대표자가 사망한 경우는 상속세 신고기한과 동일하게
    사망일이 속하는 달의 말일로부터 6개월 이내 신고하셔야 합니다.

    감사합니다.

  • 세무사 프로필 이미지

    김현철 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    23.11.29

    안녕하세요 로원파트너스 세무회계 김현철세무사입니다.

    개인사업자로 사업을 영위하던 대표자가 사망했을 경우

    상속세 신고기한은 상속개시일이 속한달의 말일로부터 6개월이내 이며,

    종합소득세 신고기한은 상속세 신고기한을 준용하게 되어 있습니다.

    문의내용을 추정컨데 22년 9월 사망이 아니라, 23년 09월 사망인 것으로 보고 말씀드리자면

    24년 5월말까지 신고가 아니라 상속세 신고기한인 2024년 03월 31일까지입니다.

    관련 법령 안내드립니다. 의사결정에 도움이 되시길 바라겠습니다.

    제74조(과세표준확정신고의 특례)

    ① 거주자가 사망한 경우 그 상속인은 그 상속 개시일이 속하는 달의 말일부터 6개월이 되는 날(이 기간 중 상속인이 출국하는 경우에는 출국일 전날)까지 사망일이 속하는 과세기간에 대한 그 거주자의 과세표준을 대통령령으로 정하는 바에 따라 신고하여야 한다. 다만, 제44조제2항에 따라 상속인이 승계한 연금계좌의 소득금액에 대해서는 그러하지 아니하다.

  • 세무사 프로필 이미지

    박현우 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    23.11.29

    거주자가 사망한 경우 종합소득세 신고는 상속개시일이 속하는 달의 말일로부터 6개월 이내에 완료하셔야 합니다.

  • 세무사 프로필 이미지

    배재윤 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    23.11.29

    사망일이 속한 달의 말일로부터 6개월 이내에 하셔야 합니다.
    9월사망이면 2024년 4월 말까지입니다.

  • 세무사 프로필 이미지

    박잠득 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    23.11.29

    안녕하세요.
    스머프 세무사 박잠득입니다.

    질문에 답변드리겠습니다.

    일반적인 경우에 소득세 신고기한은 다음해 5.31까지입니ㅏㄷ.
    그렇지만 출국, 사망인 경우에는 과세기간은 다음과 같구요.

    ○ 거주자가 사망한 경우:1월 1일부터 사망한 날까지를 1과세기간
    ○ 거주자가 출국하여 비거주자가 되는 경우:1월 1일부터 출국한 날까지를 1과세기간

    이경우 신고기한은

    ○ 거주자가 사망한 경우 상속인은 상속 개시일이 속하는 달의 말일부터 6개월이
    되는 날(이 기간 중 상속인이 출국하는 경우에는 출국일 전날까지 과세표준 신고)
    까지 사망일이 속하는 과세기간에 대한 그 거주자의 과세표준을 신고하여야 합니다.
    (법 §74①)


    감사합니다.
    (글 채택 부탁드립니다.)

  • 세무사 프로필 이미지

    황석현 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    23.11.29

    상속개시일(사망일)이 속하는 달의 마지막날로 6개월 이내 신고하시면 됩니다. 따라서 3월 말 입니다.

  • 세무사 프로필 이미지

    박성진 회계사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    23.11.29

    안녕하세요? 대표님들의 세무상황에 맞게 절세 컨설팅을 진행하고 있는 삼성세무회계 대표 박성진 회계사/세무사입니다.

    상속일이 속하는 달부터 6개월 이내에 하시면 됩니다

  • 세무사 프로필 이미지

    주해석 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    23.11.30

    안녕하세요?

    상속개시일이 속하는 달의 말일부터 6개월이 되는 날까지 하시면 됩니다

    9월 사망하셨으면 내년 3월말까지 하시면 됩니다

    감사합니다

  • 세무사 프로필 이미지

    김태수 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    23.11.30

    아닙니다 사망일이 속하는 달의 말일부터 6개월이내 종합소득세 신고하셔야 합니다

  • 세무사 프로필 이미지

    장현섭 회계사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    23.11.30

    안녕하세요.

    거주자가 사망한 경우 그 상속인은 그 상속 개시일이 속하는 달의 말일부터 6개월이 되는 날까지
    사망일이 속하는 과세기간에 대한 그 거주자의 과세표준을 대통령령으로 정하는 바에 따라 신고하면 됩니다.

    도움이 되셨길 바라겠습니다.

찾아줘 AI

참조만 부탁드립니다.

일반적으로 사망한 개인대표자의 경우, 그 사망년도 분에 대해 법정납세의무 행위시기(사망일)로부터 6개월 이내에 종합소득세 신고를 해야 합니다. 그러나 이 기한이 법정신고기한인 다음해 5월 31일을 초과할 경우, 법정신고기일까지 신고를 하면 됩니다. 예를 들어, 2022년 9월에 사망한 경우, 2023년 2월 마지막날까지 신고해야 하지만 이 기한이 2023년 5월 31일을 초과하기 때문에 실제 종합소득세 신고기한은 2023년 5월 31일까지가 됩니다.

즉, 2022년 9월에 사망한 개인대표자의 경우, 2023년 5월 31일까지 신고를 해야 합니다. 그러나 세무상담을 통해 확인하는 것이 가장 확실하므로, 국세청 또는 헌법세무사 등의 전문가에게 상담하는 것이 좋습니다.

해당 답변은 제휴 세무사의 개인적인 의견이므로 참고용으로 활용하시기 바라오며, 답변에 대한 저작권은 찾아줘세무사에 귀속됨을 알려드립니다. 복사 및 변경, 배포시에는 반드시 출처 표기를 해주시기 바랍니다.

이전페이지
세무 Q&A 작성하기