세무 Q&A

자신과 유사한 사례를 통해서 절세방안을 찾고
상담글을 작성하셔서 제휴 세무사로부터 답변을 받으세요.

찾아줘 AI

참조만 부탁드립니다.

사망한 개인대표자의 경우, 그 해의 다음해 말일(예: 2021년 사망시 2022년 12월 31일)까지 종합소득세 신고를 해야 합니다.

환경에 따라 다르지만
1. 그 해의 정기신고기한인 5월 31일까지 신고하거나
2. 사망일로부터 6개월 이내에 신고하는 방법 두 가지 모두 통상적으로 가능합니다.

그러나 이 경우에도 사망 일자와 상속인의 상황, 세금 과세연도 등 사업자별 상황에 따라 기한이 달라질 수 있습니다. 따라서 꼭 기한을 확인 후 진행하시는 것을 권장드리며, 필요 시 세무사 등 전문가의 도움을 받는 것이 좋습니다.

참고로 상속세는 상속을 받은 날로부터 6개월 이내에 신고가 필요합니다. 그래서 종종 6개월로 착각하시는 경우가 있습니다.
이 경우에도 예외적으로 6개월이 아닌 다른 날짜에 신고를 하여야 하는 경우가 있으니, 상세 정보는 납세관서 혹은 세무사에 문의하여 확인하시는 것을 권장드립니다.
  • Q. 23.09월 사망한 개인대표자 폐업시 부가세신고는 끝냇는데
    종합소득세 신고의 기한이 언제인가요..?
    6개월 이라는 내용도있고 ㅠ 정기신고기한인 24.05.31까지해도된다는 내용도잇는데 ㅠㅠ
    어떻게 하는게 맞나요~~ㅠㅠ
    * 님
    조회 : 5198건 답변 : 16건 23.11.29
  • 세무사 프로필 이미지

    김태형 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    23.11.29

    안녕하세요 택스윈 세무회계 김태형 세무사입니다.

    원칙적으로 대표자 사망시 사망일이 속한 달의 말일로부터 6개월 이내에 종합소득세 신고를 하여야합니다.
    따라서 9월에 사망시 3월 31일까지 신고 및 납부를 하여야합니다.

    감사합니다.

  • 세무사 프로필 이미지

    김현철 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    23.11.29

    안녕하세요 로원파트너스 세무회계 김현철세무사입니다.

    개인사업자로 사업을 영위하던 대표자가 사망했을 경우

    상속세 신고기한은 상속개시일이 속한달의 말일로부터 6개월이내 이며,

    종합소득세 신고기한은 상속세 신고기한을 준용하게 되어 있습니다.

    따라서 24년 5월말까지 신고가 아니라 상속세 신고기한인 2024년 03월 31일까지입니다.

    관련 법령 안내드립니다. 의사결정에 도움이 되시길 바라겠습니다.

    제74조(과세표준확정신고의 특례)

    ① 거주자가 사망한 경우 그 상속인은 그 상속 개시일이 속하는 달의 말일부터 6개월이 되는 날(이 기간 중 상속인이 출국하는 경우에는 출국일 전날)까지 사망일이 속하는 과세기간에 대한 그 거주자의 과세표준을 대통령령으로 정하는 바에 따라 신고하여야 한다. 다만, 제44조제2항에 따라 상속인이 승계한 연금계좌의 소득금액에 대해서는 그러하지 아니하다.

  • 세무사 프로필 이미지

    최영완 회계사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    23.11.29

    안녕하세요. 호수회계법인 최영완 회계사입니다.
    1. 기한은 6개월 이내로 보시면 됩니다.
    도움되셨으면 좋겠네요.
    고맙습니다.

  • 세무사 프로필 이미지

    허진성 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    23.11.29

    사망일이 속한달의 말일부터 6개월 내에 하셔야 합니다

  • 세무사 프로필 이미지

    정우철 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    23.11.29

    안녕하세요 정우철 세무사입니다.

    돌아가신 분의 종합소득세 신고 기한은
    돌아가신날이 속하는 달의 말일부터 6개월입니다.
    대략 6개월 이라고 생각하시면 됩니다!

    감사합니다.

  • 세무사 프로필 이미지

    배재윤 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    23.11.29

    사망일이 속한 달의 말일로부터 6개월 이내에 하셔야 합니다.
    9월사망이면 2024년 4월 말까지입니다.

  • 세무사 프로필 이미지

    편성웅 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    23.11.29

    안녕하세요. 편한세무회계 대표 편성웅 세무사입니다.

    종합소득세 신고기한 : 24년 03월
    이고 상속신고는 피상속인이 사망한 달의 말일로 부터 6개월이니 참고하시기 바랍니다.

    §관련 법령
    ○ 소득세법 제74조 【과세표준확정신고의 특례】
    ① 거주자가 사망한 경우 그 상속인은 그 상속 개시일이 속하는 달의 말일부터 6개월이 되는 날(이 기간 중 상속인이 출국하는 경우에는 출국일 전날)까지 사망일이 속하는 과세기간에 대한 그 거주자의 과세표준을 대통령령으로 정하는 바에 따라 신고하여야 한다. 다만, 제44조제2항에 따라 상속인이 승계한 연금계좌의 소득금액에 대해서는 그러하지 아니하다.
    ② 1월 1일과 5월 31일 사이에 사망한 거주자가 사망일이 속하는 과세기간의 직전 과세기간에 대한 과세표준확정신고를 하지 아니한 경우에는 제1항을 준용한다.

    귀하의 문의에 대한 답변이 되었기를 바라며, 귀댁의 평안과 행복을 기원합니다.

  • 세무사 프로필 이미지

    박잠득 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    23.11.29

    안녕하세요.
    스머프 세무사 박잠득입니다.

    질문에 답변드리겠습니다.

    일반적인 경우에 소득세 신고기한은 다음해 5.31까지입니ㅏㄷ.
    그렇지만 출국, 사망인 경우에는 과세기간은 다음과 같구요.

    ○ 거주자가 사망한 경우:1월 1일부터 사망한 날까지를 1과세기간
    ○ 거주자가 출국하여 비거주자가 되는 경우:1월 1일부터 출국한 날까지를 1과세기간

    이경우 신고기한은

    ○ 거주자가 사망한 경우 상속인은 상속 개시일이 속하는 달의 말일부터 6개월이
    되는 날(이 기간 중 상속인이 출국하는 경우에는 출국일 전날까지 과세표준 신고)
    까지 사망일이 속하는 과세기간에 대한 그 거주자의 과세표준을 신고하여야 합니다.
    (법 §74①)


    감사합니다.
    (글 채택 부탁드립니다.)

  • 세무사 프로필 이미지

    박성진 회계사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    23.11.29

    안녕하세요? 대표님들의 세무상황에 맞게 절세 컨설팅을 진행하고 있는 삼성세무회계 대표 박성진 회계사/세무사입니다.

    상속개시일 속하는 달부터 6개월 이내에 하시면 됩니다

  • 세무사 프로필 이미지

    주해석 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    23.11.30

    안녕하세요?

    상속개시일(사망일)일이 속하는 달의 말일부터 6개월이 되는 날까지 하시면 됩니다

    감사합니다

  • 세무사 프로필 이미지

    이화숙 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    23.11.30

    안녕하세요.
    예원 택스를 운영하고 있는 이화숙 세무사입니다.

    개인사업자분이 사망하신 경우에는 정기신고기한에 종합소득세 신고를 진행하시면 됩니다.
    즉, 2023년분 사업소득에 대해서는 2024년 5월에 신고를 진행하시면 됩니다.

    세무 상담이나 세금 신고 필요하시면 저희 예원 택스로 연락 주세요.
    친절하고 전문적으로 업무를 수행해 드리도록 하겠습니다.
    감사합니다.

  • 세무사 프로필 이미지

    장현섭 회계사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    23.11.30

    안녕하세요.

    거주자가 사망한 경우 그 상속인은 그 상속 개시일이 속하는 달의 말일부터 6개월이 되는 날까지
    사망일이 속하는 과세기간에 대한 그 거주자의 과세표준을 대통령령으로 정하는 바에 따라 신고하면 됩니다.

    도움이 되셨길 바라겠습니다.

  • 세무사 프로필 이미지

    김태수 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    23.11.30

    6개월이 맞습니다^^

  • 세무사 프로필 이미지

    양대승 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    23.12.01

    사망하고 6개월이내에 신고해야하지만 실무적으로 다음년도 5월에 해도 받아주는 세무서가 있습니다. 관할세무서에 문의해보시는것을 추천드립니다

  • 세무사 프로필 이미지

    박현우 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    23.12.01

    거주자가 사망한 경우 종합소득세 신고는 상속개시일이 속하는 달의 말일로부터 6개월 이내에 완료하셔야 합니다.

  • 세무사 프로필 이미지

    안정석 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    23.12.01

    24.3.31까지 신고 납부하여야 합니다.

해당 답변은 제휴 세무사의 개인적인 의견이므로 참고용으로 활용하시기 바라오며, 답변에 대한 저작권은 찾아줘세무사에 귀속됨을 알려드립니다. 복사 및 변경, 배포시에는 반드시 출처 표기를 해주시기 바랍니다.

이전페이지
세무 Q&A 작성하기