세무 Q&A

자신과 유사한 사례를 통해서 절세방안을 찾고
상담글을 작성하셔서 제휴 세무사로부터 답변을 받으세요.

  • Q. 토지를 매매하면서,

    5월쯤에 계약해서 8.1.에 잔금을 받았다면

    언제까지 세무서에 양도세 신고를 하는 건가요?


    매수인쪽 법무사는 60일 이내에 하라고 하던데. (9월 말까지)

    양도세 신고는 잔금받은 날의 말일에서 60일 이내 아닌가요? (8월 말의 60일 - 10월 말쯤)
    안*찬 님
    조회 : 19229건 답변 : 6건 24.08.20
  • 세무사 프로필 이미지

    심대만 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    24.08.20
    채택답변

    안녕하세요
    세무법인등대 동부지점입니다.

    양도소득세는 예정신고와 확정신고가 있습니다.
    확정신고는 가산세가 있어, 일반적으로 예정신고를 신고 기한이라 말합니다.

    예정신고기한은 양도일이 속하는 달의 말일 부터 2개월 입니다.
    즉, 8월 1일이 양도일일 경우 10월말까지 신고하시면 됩니다.
    (양도일 : 잔금일 / 등기일 / 실제 사용한 날 중 빠른날)

    좋은 하루 되십시오.

  • 세무사 프로필 이미지

    김태형 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    24.08.20

    안녕하세요 택스윈 세무회계 김태형 세무사입니다.

    양도소득세 신고, 납부기한은 양도시기( 등기접수일, 잔금일 중 빠른날)이 속하는 달의 말일로부터 2개월 이내에 신고해야합니다.

    고객님께서 이해하신데로 8월 1일에 잔금을 받은 경우 10월 31일 까지 양도소득세 신고 및 납부를 해야합니다.

    감사합니다.

  • 세무사 프로필 이미지

    강은수 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    24.08.20

    안녕하세요:)

    양도세 신고기한은 통상 잔금일이 속한달의 말일로부터 2개월이므로

    8월1일자에 잔금이라면 10월31일까지가 양도소득세 신고기한입니다.

    60일이내는 취득세 신고기한을 감안하여 대략 2달을 이야기 한 것으로 보입니다.

  • 세무사 프로필 이미지

    안정현 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    24.08.20

    안녕하세요 안정현 세무사입니다.

    잔금지급일과 등기접수일 중 빠른날이 속하는 달 말일로 2개월내 신고하시면 됩니다.

    감사합니다.

  • 세무사 프로필 이미지

    이청호 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    24.08.20

    안녕하세요 이청호 세무사입니다.
    질문하신 내용에 대하여 답변 드립니다.

    양도세의 경우 예정신고와 확정신고가 있습니다.
    토지에 대한 양도세 예정신고 기한은 양도일이 속하는 달의 말이루터 2개월입니다.

    따라서 질문자님의 경우 8.1일이 양도일이므로
    10월 말일까지 예정신고의무를 이행하시면 됩니다.

    이후 다른 양도 건이 없다면 예정신고로 신고 및 납부 의무가 소멸되므로
    확정신고는 이행하실 필요 없습니다.

    이외 궁금한 점이 있으시면 상담신청 부탁드립니다.

    해당 답변이 질문자님께
    작게나마 도움이 되었길 바랍니다.
    오늘도 무탈한 하루 보내세요. :)

  • 세무사 프로필 이미지

    조현진 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    24.08.20

    일반적인 양도세 신고는 양도일이 속하는 달의 말일부터 2개월이내 이므로 10월31일까지 신고해야 됩니다

    여기서 양도일이란 일반적으로는 대금청산일을 말하는 거지만, 대금청산일전에 소유권이전등기를 하는 경우 등기접수일이 양도일이 됩니다.

찾아줘 AI

참조만 부탁드립니다.

양도세 신고기한은 '양도당해 날의 다음날부터 60일 이내'입니다.

여기서 '양도당해 날'이란 계약일이 아닌 실제로 잔금을 받고 소유권이 이전된 날을 의미합니다. 따라서 여기서는 8월 1일에 잔금을 받았으므로 그 다음날인 8월 2일부터 60일 이내에 세무서에 양도세 신고를 해야합니다. 그래서 커트는 약 60일이므로 10월 말에 신고하면 됩니다.

블루 법무사님께서 말씀해주신 '60일 이내'라는 기간은 법률상의 최대 한도를 의미하는 것으로, 실제 신고 기한은 위에서 설명드린 것처럼 계산하면 됩니다.

세부적인 사항이나 개별적인 상황에 따라 다르게 적용될 수 있으니 꼭 세무사 또는 해당 기관에 문의해서 확인하시기 바랍니다.

해당 답변은 제휴 세무사의 개인적인 의견이므로 참고용으로 활용하시기 바라오며, 답변에 대한 저작권은 찾아줘세무사에 귀속됨을 알려드립니다. 복사 및 변경, 배포시에는 반드시 출처 표기를 해주시기 바랍니다.

이전페이지
세무 Q&A 작성하기