세무 Q&A
자신과 유사한 사례를 통해서 절세방안을 찾고
상담글을 작성하셔서 제휴 세무사로부터 답변을 받으세요.
-
Q.
안녕하세요!
신혼부부 증여 1억을 절반씩 4개월 간격으로 분할로 받게 되었습니다.
이때 증여세 신고 시점은 1차로 5천만원 받고 지급월말 기준 3개월 내에 먼저 해야하나요?
아니면 추후 전액 증여 후 한꺼번에 해도 되나요?
신혼부부 증여 인정 기준이 "결혼전후 2년"이라고 하는데,
증여세 신고도 그 기준인지, 그건 무과세 인정 기간일뿐 신고는 3개월 내에 해야하는지 문의 드립니다
감사합니다!
안*민 님
조회 : 8416건
답변 : 10건
24.09.27
-
선민영 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청
24.09.27
안녕하세요~ 선한세무회계 선민영 세무사입니다.
문의주신 내용 확인하고 답변 드립니다.
1. 받으신 달의 말일로부터 3개월 이내에 먼저 받으신 5천만원에 대해서 증여신고를 하시면 됩니다.
2. 말씀주신 혼인신고일 전후 2년은 1억원 공제 받으실 수 있는 기간으로 보시면 됩니다.
증여 신고는 1차/2차 각각 증여받으신 달의 말일~3개월 이내에 하시면 되겠습니다.
감사합니다.
-
강태훈 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청
24.09.27
안녕하세요.
강태훈세무사입니다.
증여시점으로부터 3개월내 신고하시면 됩니다.
증여시마다 각각 신고하시면 됩니다.
감사합니다.
-
최주희 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청
24.09.27
안녕하세요. 최주희 세무사입니다.
실제로 증여받으신 때가 증여시기가 됩니다.
따라서 실제 증여받으신 시기의 말일로부터 3개월내에 신고하시면 됩니다.
1억을 절반씩 4개월 간격으로 분할 받게 되오니, 결혼 전후 2년 이내에 해당되어 비과세 대상에 해당합니다.
다만, 신고는 각각 증여 받은때의 말로부터 3개월내에 신고해 주시면 됩니다.
현금증여받으신 때에는 홈택스에서 쉽게 직접 신고가 가능합니다.
다만, 2차 신고시 1차 신고분을 사전증여분에 합하여 신고하셔야 하오니 참고 부탁드립니다. 감사합니다.
-
추경호 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청
24.09.27
-
박잠득 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청
24.09.28
안녕하세요
스머프 세무사 박잠득입니다.
질문에 답변드리겠습니다.
1.이때 증여세 신고 시점은 1차로 5천만원 받고 지급월말 기준 3개월 내에 먼저 해야하나요?
---> 원칙적으로 맞습니다.
2.아니면 추후 전액 증여 후 한꺼번에 해도 되나요?
---> 예외적이지만 문제는 없을 것으로 보입니다.
아니면 한꺼번에 신고하면서 신고서를 두장으로 나누어서 하면 될듯합니다.
3. 그건 무과세 인정 기간일뿐 신고는 3개월 내에 해야하는지 문의 드립니다
---> 무과세 ---> 증여재산공제
신고는 증여받은날이 속하는 달의 말일로부터 3개월 내가 맞습니다.
감사합니다.
(글 채택 부탁드립니다.)
-
윤찬우 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청
24.09.28
안녕하세요
혼인증여공제는 혼일일 전후 2년이내 공제가 가능합니다.
혼인일 전후 2년과는 별개로 증여세 신고는 건별로 3개월 이내에 해야합니다.
다만 증여세 납부세액이 없으면 가산세는 없습니다
-
김현철 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청
24.09.29
안녕하세요 로원파트너스 김현철세무사입니다.
1. 증여의 시점 구분
-> 1차로 5천만원 받은 날이 1차 증여시기, 2차로 5천만원 증여받은 날이 2차 증여시기가 되며 각 증여시기별로 증여세 신고의무가 발생합니다.
(전액 증여 후 한꺼번에 하는게 아니라 각각 신고의무가 있습니다)
2. 신혼부부가 받은 돈에 대한 증여세 면제 기준이 결혼 전 후 2년으로 증여세 신고의무는 증여받은 날이 속하는 달의 말일로부터 3개월로 기존 증여세신고와 동일합니다.
-
이태성 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청
24.09.30
안녕하세요. 태성세무회계 이태성 세무사 입니다.
실제로 현금을 받은 때가 증여시기가 되므로
실제로 증여 받은 시기마다 그 말일로부터 3개월 내에 건별로 신고 해야 합니다.
자세한 내용은 가까운 세무사 사무실을 이용하는 것이 좋을 듯 합니다. 감사합니다.
-
박현우 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청
24.09.30
증여를 받으신 시점에서 3개월 내에 각각 신고하시면 됩니다.
-
강대성 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청
24.10.19
안녕하세요.
증여를 분할로 받았다면, 원칙적으로 증여를 받은 각 시점마다 신고해야 합니다.
1차로 5천만 원을 받은 후 3개월 내에 해당 금액에 대해 먼저 신고를 하고,
2차로 나머지 금액을 받은 후에 기존금액을 합산하여 또 신고를 해야 합니다.
신혼부부 증여 비과세 인정 기준 2년과 증여세 신고기한은 별개입니다.
감사합니다.
찾아줘 AI
참조만 부탁드립니다.
증여세의 경우, 각 증여일 기준으로 3개월 이내에 신고해야 합니다. 즉, 5천만원을 받은 날이 1차 증여일이고, 그 날로부터 3개월 이내에 증여세 신고를 해야합니다.
참고로 신혼부부 증여 인정 기간이 "결혼 전후 2년"이라는 것은 결혼 전후 2년 이내에 증여가 이루어질 경우 그 증여가 신혼부부에 대한 증여로 인정되는 기준일뿐, 증여세 신고 기간과는 별개입니다. 증여세는 증여를 받은 날로부터 3개월 이내에 신고하셔야 합니다.
따라서 5천만원을 받은 날로부터 3개월 이내에 먼저 증여세를 신고하고, 나머지 5천만원을 받은 날로부터 3개월 이내에 다시 신고해야 합니다.
해당 답변은 제휴 세무사의 개인적인 의견이므로 참고용으로 활용하시기 바라오며, 답변에 대한 저작권은 찾아줘세무사에 귀속됨을 알려드립니다. 복사 및 변경, 배포시에는 반드시 출처 표기를 해주시기 바랍니다.