세무 Q&A

자신과 유사한 사례를 통해서 절세방안을 찾고
상담글을 작성하셔서 제휴 세무사로부터 답변을 받으세요.

  • Q.

    증여세신고와 납부

    증여세신고를 증여일 다음날하고
    납부는 3개월 납부기한내에 해도되나요?
    김*찬 님
    조회 : 2449건 답변 : 5건 25.05.05
  • 세무사 프로필 이미지

    장희성 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    25.05.05

    증여일이 속한 달의 말일부터 3개월이내가 신고 및 납부입니다
    따라서 증여일이 속하 달의 말일부터 3개월 이내 납부만 잘 진행해 주시면 되겠습니다~

  • 세무사 프로필 이미지

    김태형 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    25.05.05

    안녕하세요. 택스윈 김태형 세무사입니다.

    신고를 먼저 하고 납부는 납부기한 (신고일이 속하는 달의 말일로부터 3개월 이내)에 하시면 가산세 등 불이익 없습니다.

    감사합니다.

  • 세무사 프로필 이미지

    안정민 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    25.05.05

    한줄 핵심 세무상담입니다.

    네

  • 세무사 프로필 이미지

    박잠득 세무사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    25.05.05

    안녕하세요

    스머프 세무사 박잠득입니다.
    질문에 답변드리겠습니다.

    네 맞습니다.
    정확하게는 증여일이 속하는 달의 말일부터 3개월입니다.
    신고도, 납부도 그때까지 하면 됩니다.

    감사합니다.
    글 채택 부탁드립니다.

  • 세무사 프로필 이미지

    김남경 회계사 답변 채팅ㆍ전화상담 추가요청

    25.05.26

    증여세 신고는 증여일 다음날부터 3개월 이내에 해야 하며, 납부도 3개월 이내에 해야 합니다. 신고와 납부 기한이 동일하므로, 납부를 기한 내에 하지 않으면 가산세나 연체가산금이 부과될 수 있습니다.

찾아줘 AI

참조만 부탁드립니다.

증여세는 증여일이 속하는 달의 말일로부터 3개월 이내에 신고하고, 같은 기간 내에 납부해야 합니다. 다만, 이 기간을 초과하더라도 법정 이자와 가산세가 붙는 경우가 대부분이므로, 가능한한 지정된 기한 내에 신고와 납부를 해주시는 것이 좋습니다.

즉, 증여를 받은 날이 1월 1일일 경우, 증여세를 신고하고 납부해야 하는 마지막 날은 4월 30일이 됩니다. 그러나 이 기간 내에 신고나 납부를 못하였을 경우에는 법정 이자와 가산세가 추가로 부과됩니다.

신고와 납부가 분리된 경우에는, 신고기한 내에 신고를 하였다 하더라고, 납부기한을 초과하여 납부를 한다면 가산세가 붙을 가능성이 있으므로, 시기를 잘 지켜서 처리해야 합니다.

해당 답변은 제휴 세무사의 개인적인 의견이므로 참고용으로 활용하시기 바라오며, 답변에 대한 저작권은 찾아줘세무사에 귀속됨을 알려드립니다. 복사 및 변경, 배포시에는 반드시 출처 표기를 해주시기 바랍니다.

이전페이지
세무 Q&A 작성하기