[강서구 상속세 전문 세무사][마곡 증여세 전문 세무사] 상가빌딩 가족간 이전 증여 설명 (자연세무회계컨설

증여세 상식 · 6편
성년 자녀가 부모님으로부터 5천만원을 증여받으면 증여재산공제 5천만원을 적용해 납부할 세금이 없습니다.
이런 경우에도 증여세 신고를 해야 할까요? 신고 기한과 함께 정리해 보겠습니다.
✅ 증여세는 '증여받은 날이 속하는 달의 말일부터 3개월 이내'에 신고·납부해야 합니다
증여세는 증여재산가액에서 증여재산공제액을 빼서 과세표준을 구한 뒤 세율을 적용해 계산합니다.
그리고 재산을 증여받은 경우에는 납부할 세액과 관계없이, 증여받은 날이 속하는 달의 말일부터 3개월 이내에 신고해야 합니다.
(예시 : 1월 5일에 증여받았다면 → 그 달의 말일인 1월 31일부터 3개월 → 4월 30일이 신고기한)
▪ 3개월이 지나면 신고를 못 하나요? '기한 후 신고'라고 하여, 3개월이 지났더라도 세금 통지서를 받기 전까지는 신고할 수 있습니다.
다만 이때는 세액에 가산세를 포함해 납부해야 하고, 신고기한 내에 신고하면 받을 수 있는 신고세액공제(3%)도 적용받을 수 없습니다.
✅ 납부할 세금이 없어도 증여세 신고를 하는 것이 유리합니다
증여받은 재산의 가액보다 증여재산공제액이 커서 납부할 세금이 없다면, 증여세 신고를 하지 않더라도 불이익은 없습니다.
하지만 신고를 해 두면 다음과 같은 이점이 있습니다.
따라서 내야 할 증여세가 없더라도 신고해 두는 것이 좋습니다.
▪ 관련 해석사례 (서면-2020-상속증여-1689, 2020.06.30.)
증여세 과세가액이 증여재산공제액에 미달하는 경우에는 증여세 신고를 하지 않더라도 가산세 부과 등의 불이익이 없습니다.