[양도세] 매매특약에 따라 양도일 전 주택을 상가로 용도변경하는 경우 판정기준일(매매계약일로 양도물건 판정)

혼인·출산 증여재산공제(상속세 및 증여세법 제53조의 2)
1. 요건 및 공제액
혼인·출산 증여재산 공제(이하 '혼인출산공제'라 함)를 적용받기 위한 요건 및 공제액은?
혼인출산공제는 다음 요건 중 하나에 해당하면 1억원까지 공제받을 수 있습니다. 다만, 상속세 및 증여세법 제4조제1항제4호 내지 제5호 및 같은 조 제2항에 따른 증여재산에 대해서는 적용되지 않습니다.(채무면제 등)
1) 거주자가 직계존속으로부터 혼인일 전후 2년 이내에 증여를 받는 경우로서 증여일이 2024.1.1.이후인 경우 2) 거주자가 직계존속으로부터 자녀의 출생일 또는 입양일로부터 2년 이내에 증여를 받는 경우로서 증여일이 2024.1.1.이후인 경우 |
2. 증여기한
2022년에 혼인신고한 경우에도 혼인출산공제가 적용되는지?
| 혼인신고일 후 2년 이내에 증여받았고 증여일이 2024.1.1.이후라면 가능합니다. 예를 들어 2022.7.1. 혼인신고한 경우 2024.1.1.부터 2024.7.1. 사이에 증여받은 경우 적용 가능합니다. |
3. 2023년 증여받은 재산의 소급공제 가능 여부
2023.1월 혼인신고한 거주자가 2023.4월 1억원을 증여받아 2023.7월 증여세 신고하고 납부하였습니다. 2023년 증여받은 재산에 대해서도 소급하여 혼인출산공제를 적용받을 수 있는지?
| 해당 공제는 2024.1.1.이후 증여를 받는 분부터 적용되므로 2023.12.31. 이전에 증여받은 재산은 소급하여 공제가 적용되지 않습니다. |
4. 중복공제 : 혼인공제와 출산공제를 각각 공제할 수 있는지 여부
법 규정에서 정한 요건을 만족하여 혼인일로 부터 2년 이내에 1억원의 혼인출산공제를 적용받은 경우, 자녀를 출산하면 추가로 1억원의 혼인출산공제를 받을 수 있는지?
| 해당 공제는 모두 합하여 1억원까지 공제되므로 혼인시 1억원을 공제받았다면 출산시 추가로 공제받을 수 없습니다. |
5. 출생한 손자(녀)에게 증여하는 경우
거주자인 자녀가 2023년 손자(녀)를 출산하여 2024년 중 1억원을 증여하려고 합니다. 자녀가 아닌 손자(녀)에게 증여한 경우에도 혼인출산공제를 적용받을 수 있습니까?
| 해당 공제는 거주자가 직계존속으로부터 자녀의 출생일 또는 입양일로부터 2년 이내에 증여를 받는 경우에 적용되는 바, 출생한 손자(녀)가 증여받는 경우에는 적용되지 않습니다. |
6. 비거주자 공제 가능 여부
수년간 국외 직장에서 근무하고 있던 비거주자인 자녀가 국외에서 결혼하고 계속 국외에 거주할 예정인데 혼인출산공제 적용이 가능합니까?
| 해당 공제는 증여를 받는 자가 국내 거주자인 경우에만 적용될 수 있으므로 계속 국외에 거주하여 비거주자인 자녀는 공제 받을 수 없습니다. |
7. 조부모에게 증여받는 경우
부모가 아닌 조부모에게서 증여받는 경우에도 혼인출산공제를 적용할 수 있나요?
| 해당 공제는 직계존속으로부터 증여받는 경우 공제 가능하므로 조부모에게서 증여받는 경우에도 적용 가능합니다. 다만, 부모와 조부모에게서 각각 1억원씩 공제받을 수는 없고 직계존속 모두 합하여 1억원까지 공제 가능합니다. |
8. 결혼예정자가 파혼한 경우
결혼 예정인 거주자가 혼인출산공제를 적용받은 후 파혼한 경우에는 어떻게 되나요?
| 민법상 파혼 사유가 발생한 달의 말일부터 3개월 이내에 증여자에게 반환하면 처음부터 증여가 없었던 것으로 봅니다. 다만, 반환하지 아니한 경우에는 증여일로부터 2년이 되는 날이 속하는 달의 말일부터 3개월이 되는 날까지 수정신고(기한후신고)하면 본세와 이자상당액을 부과하고 가산세가 일부 또는 전부 면제됩니다. |
9. 이혼한 경우
증여받은 후 2년 이내에 혼인하여 공제를 적용받았으나, 이후에 이혼한 경우에도 당초 받은 혼인출산공제가 유지되는지?
| 혼인출산공제 적용 후 혼인관계를 유지하지 못하고 이혼한 경우에도 별다른 제재없이 공제가 그대로 유지됩니다. 다만, 조세회피 목적으로 증여받은 후 이혼한 것이 확인되는 경우에는 공제를 적용받을 수 없습니다. |
10. 비과세 인데 증여세를 반드시 신고해야 할까?
증여를 받았다면 받은 달 말일부터 3개월 내 증여세를 신고해야 한다. 예를 들어 7월 5일에 증여를 받았다면 7월 31일부터 3개월 이내인 10월 31일 전에 신고해야 하는 것이다. 신고 기한이 지나면 가산세를 포함해 납부해야 한다. 또 기한 내 신고하면 받을 수 있는 신고 세액공제 3%도 적용받을 수 없다.
만약 증여받은 재산보다 증여 재산 공제액이 커 납부할 세금이 없으면 증여세를 신고하지 않아도 불이익이 없다. 정확히는 증여 재산 가액에서 증여 재산 공제 등을 적용하고 남은 금액이 50만원 미만이면 증여세를 낼 필요가 없다.
다만 국세청에서는 증여세 납부액이 없어도 증여세 신고를 하는 것이 유리하다고 안내한다. 향후 재산을 취득하거나 채무를 갚은 사실을 객관적으로 입증해야 할 때 자금원천으로 인정될 수 있기 때문이다. |
11. 반환하는 재산이 금전일 경우 증여세 문제
반환하는 증여재산이 당초 증여받은 증여재산과 동일한 것일 때 반환하는 증여에 대해 증여세 과세를 하지 않지만, 증여재산이 금전일 경우에는 반환하는 재산의 동일성 여부를 현실적으로 파악하기 어려운 점을 감안하여 반환 또는 재증여의 시기에 관계없이 항상 당초 증여분과 반환 또는 재증여 분에 대하여 모두 증여세가 과세됩니다.
금전은 소유와 점유가 분리되지 않아 그 반환여부나 반환시기를 객관적으로 확인하기 어렵다는 특수성이 있고, 금전의 증여와 반환이 용이하다는 점을 이용하여 다양한 형태의 증여세 회피행위가 이루어질 수 있으므로, 금전 증여의 경우 다른 재산의 증여와 달리 신고기한 이내의 합의해제를 하더라도 증여세를 부과하는 것이 합리적이라고 과세당국은 판단하고 있습니다.
현행 상속세 및 증여세법 제4조 제4항은 증여받은 사람이 증여재산을 증여받을 날부터 3개월 이내에 반환하는 경우 증여세를 납부하지 아니하도록 규정하면서, 다만 금전은 제외한다고 규정하고 있습니다. 따라서 계좌이체로 증여하는 경우 무조건 증여세를 내야 합니다. 그 취지는 현금에는 꼬리표가 없기 때문입니다. |
* 현금·예금 증여 취소 사례
계좌이체로 반환하면 또 증여세?
A씨는 아버님으로 부터 현금 8억원을 계좌이체로 증여받았습니다. 만일 A씨가 증여를 취소할 목적으로 8억원을 아버님께 다시 계좌송금하면 어떻게 될까요?
A씨는 8억원에 해당하는 증여세를 납부하여야 하고, 반환받은 아버님이 다시 8억원을 증여받은 것으로 보아 증여세를 한번 더 내야 합니다.
당사자간에 증여를 취소할 의사가 명백하고, 증여취소계약 등으로 그 사실을 입증할 수 있다면 증여취소가 가능하도록 세법을 개정할 필요가 있습니다.
부동산만 증여취소가 가능하고 금전을 취소하지 못하도록 하는 것은 당사자간 자유로운 증여계약을 제한하고 세법을 알지 못하는 납세로자로 하여금 과도한 납세의무를 지우는 불합리 법이라 생각합니다.
어찌되었든 현행 세법으로는 자칫 잘못하면 두번 세금을 내야 합니다.
구제 방법은 없을까? 그렇다면 A씨는 8억원에 대한 증여세를 고스란히 납부해야 할까요?
아버님이 A씨에게 증여한 것이 아니라 빌려준 것이라면 어떨까요? 즉 아버님이 빌려주는 것으로 의사표시를 바꾸는 것입니다. 다만 현실적으로 가족간에 금전대여는 인정받기 어렵습니다.
그러나 일정한 조건을 충족하면 인정받는 것이 불가능한 것도 아닙니다. 금전소비대차 계약을 작성하고, 이자율에 따라 이자를 송금해 주는 것입니다. * 이자율 : 연 4.6% * 이자가 1천만원을 초과할 경우, 초과금액은 증여세 과세대상이 됩니다.(대상금액 2억 1천만원 정도) |